Могут ли органы опеки забрать наших детей, если мы проживаем в России по РВП?

Добрый вечер! У нас рвп, живем на съемном жилье, сами из украины. Угрожают соседи органами опеки и СЭС, что они реального могут сделать по закону? какие у нас права при проверке и можем ли мы по своему желанию не впускать их без какого либо специального разрешения?

, Богдан,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Богдан!

В соответствии со ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации, отобрание ребенка возможно только при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, исходящей собственно от Вас. И только при обязательном наличии акта либо органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо главы муниципального образования, в случае, если он наделен такими полномочиями, при этом при наличии обязательного уведомления прокурора (исходя из смысла данной статьи- предварительным уведомлением!).

В противном случае, такие действия являются со стороны органа опеки и попечительства, сотрудников правоохранительных органов (обычно с ними приходят) самоуправством и злоупотреблением должностными полномочиями.

При совершении подобных незаконных действий следует обращаться с жалобой в прокуратуру и в общественные организации антиювенальщиков.

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ).