Имею ли я права на наследство после смерти мамы, если не была прописана в ее доме?

Здравствуйте, у меня такая ситуация есть дом , мой дедушка оформил дарственность на мою сестру и на маму, мама умерла, в доме прописаны дедушка, бабушка, сестра и мамин брат, я не прописана могу ли я подавать на наследство и претендовать хотя бы на пару метров в этом доме? в доме сейчас проживает дедушка, бабушка и сестра

, Надежда, г. Москва
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Совладельцами дома являлись ваша мама и сестра. После смерти вашей мамы, наследниками ее имущества, в частности ее доли на жилой дом являются: вы, ваша сестра и родители мамы. То есть, 1/2 (предположительно) доля дома делиться между наследниками первой очереди.

С уважением, Гюзель Б.

Надежда
Клиент, г. Москва

спасибо за быстрый ответ теперь в течении 6 месяцев нужно подать на наследство правильно?

Для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а открывается оно со смертью гражданина или объявления его умершим. Это означает, что в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя наследники могут обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Всего доброго Вам.