Можно ли привлечь соседа к ответственности за ложное обвинение в нарушении тишины?

ко мне в 22-30приезжала полиция в то время когда меня не было дома и никого не было,мой сосед с верху утверждал что у меня в квартире играла музыка и танцевали!мне позвонила соседка и сообщила что ко мне стучаться полицейские!я была шокирована такой информацией!можно ли наказать соседа за ложные показания и клявету?

, Анастасия, г. Усолье-Сибирское
Лада Колковская
Юрист

Вы можете написать заявление в суд и просить наказать его

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но возьмите в полиции подтверждение того, что они приезжали по вызову этого соседа.