Решите спор пожалуйста

Здравствуйте с другом обсуждал сегодня одну тему и у нас заключился спор... а суть его вот в чём... если ночью пиво не продавать а отдавать в залог (естественно за себестоимость пива) будет ли это легально???? ведь как таковой купли продажи не осуществляется...и нужно ли будет платить за это налоги??

, таран влад,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает правовые основы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации. п. 16 ст. 2 дает понятие оборота — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона. Но при этом ч .3 ст. дает исчерпывающий список деятельности, на которую не распространяется действие настоящего Федерального закона.