Как получить информацию о правах родителей на земельный пай, если они 4 года проработали в совхозе?

Добрый вечер.Ответьте пожалуйста имели ли право на земельные паи мои родители которые проработали в савхозе с1989 по1993 гг. В 1993 году отец уволился с уходом на пенсию по инвалидности.При обращении в сельский совет им было отказано.Спасибо

, ШАВКАТОВ МУСТАФА, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельными паями в период реорганизации колхозов и совхозов в акционерные общества (1991-1992 г.г.) наделялись все члены колхозов и совхозов, в том числе ушедшие на пенсию из этих хозяйств и проживающие в месте расположения колхоза (совхоза). Сельские Советы вопросами распределения земельных паев не занимались. Контроль за распределением земельных паев и имущества колхозов и совхозов осуществлялась исполкомами районных Советов народных депутатов.

Только непонятен смысл Вашего вопроса сейчас — по истечении более 20 лет, когда восстановить свое право на земельный пай практически невозможно по причине пропуска всех предусмотренных законом сроков.