Как поступить, если нет возможности выплачивать алименты?

Я имею долг по уплате алиментов в сумме около 100 000 руб., причина неуплаты - невозможность устроиться на работу по возрасту. Мне 55 лет, прямо мне не отказывают, говорят оставляйте резюме, мы перезвоним, и естественно никто не перезванивает. Встать на учет по безработице в ЦЗ, я так же не могу, т.к. несколько лет назад зарегистрировал ИП, которое проработало несколько месяцев и обанкротилось. В налоговую службу я отчитываюсь о нулевых доходах ИП. Закрыть ИП так же не могу, т.к. образовалась задолженность в Пенсионный фонд и без ее погашения не закрывают. Получается образовался замкнутый круг. В настоящее время я добываю средства на проживание случайными разовыми заработками. С сыном очень хочу общаться (возраст 9 лет), он тоже общается со мной с удовольствием, но его мама не разрешает нам встречаться, вплоть до физического наказания сыну и угроз расправы со мной. Как мне поступить в этом случае? Я хотел бы общаться с ребенком без помех, оградить себя от угроз и правильно вести себя по отношению к уплате алиментов. Когда я оказываю сыну какую то, пусть не большую, материальную помощь, бывшая жена отказывается оформлять это документально. Что мне делать??? Она уже подала судебному приставу заявление о привлечении меня к уголовной ответственности.

, Александр, г. Ачинск
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Задолженность по уплате алиментов не должна препятствовать Вашему общению с ребенком. Для этого рекомендую следующее:

1. Для начала пишите претензию на имя матери Вашего ребенка с требованием предоставить время для общения. Ее необходимо передать лично ей под роспись в 2-х экз. (один ей, один Вам для случай, если придется идти в суд) или отправить почтой России с описью и уведомлением о вручении. Если через 2-3 недели ответа нет или ответ Вас не устроит переходите к следующему шагу.
2.Если миром не решится, можете написать заявление в органы опеки и попечительства по месту их жительства, тоже в 2-х экз (один им, другой вам, на нем поставят отметку)
3. если все выше перечисленное не сработает, смело идите в суд с исковым об определении порядка общения с ребенком.

С уважением,
Мария.

Александр
Клиент, г. Ачинск

Здравствуйте, Мария. Ваш ответ мне понятен, но хотелось бы уточнить, как быть с угрозами в мой адрес от бывшей жены и ее сожителя? В полицию я обращался несколько раз - ответ всегда один: "Нет основания для возбуждения дела." И доказать я ничего не могу. А ребенок подтвердить угрозы в его адрес и его физические наказания отказывается, т.к. ребенка предупредили, что ему будет еще хуже, т.е. фактически запугали.

как быть с угрозами в мой адрес от бывшей жены и ее сожителя?
Александр

Записать все эти угрозы на диктофон, и писать заявление в РОВД с приложением данных записей.

А ребенок подтвердить угрозы в его адрес и его физические наказания отказывается, т.к. ребенка запугали.
Александр

пишите заявление в органы опеки и попечительства с просьбой провести беседу с матерью по этому вопросу, а также просите провести психологическую оценку состояния ребенка. Для большей результативности можете приложить к заявлению записи, сделанные Вами на диктофон, в том числе, с теми изречениями о препятствии в общении между Вами и ребенком. Если в Опеке Вам откажут в этом, то следует обращаться непосредственно в суд.

С уважением,

Мария.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день, Александр!

! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд
имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по
алиментам (полностью или частично), если будет установлено, что задолженность
образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая
возможности трудиться и получать доход), и у плательщика алиментов не имеется
возможности эту задолженность выплачивать.

его мама не разрешает нам встречаться, вплоть до физического наказания сыну и угроз расправы со мной. Как мне поступить в этом случае?
Александр

Вы можете обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком в судебном порядке.

Когда я оказываю сыну какую то, пусть не большую, материальную помощь, бывшая жена отказывается оформлять это документально.
Александр

Вы имеете право отправлять алименты по почте, сохраняя квитанции или передавать деньги через судебного пристава-исполнителя.