Правомерно ли взимать пени за просроченные платежи на имущество и транспортный налог?

Добрый вечер!насколько правомерно взимать пени за просроченные платежи на имущество и транспортный налог?

, светлана, г. Ульяновск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Уплата пени за просрочку уплаты налога предусмотрена налоговым законодательством. Статья 75 НК РФ:

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора