Выплата по кооперативному страхованию потребительского кредита

Доброе время суток! ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 г. N 1013н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

отменил степени инвалидности .Т.Е. 1 гр. соответствует-3 ст: 2 гр.-2 ст.: 3 гр.-1 ст : НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК СБЕРЕЖЕНИЙ в октябре 2010 -2011 гг. оформляет потребительские кредиты с выдачей Сертификата по страхованию с условием выплаты по страховым случаям-1) Смерть застрахованного. 2)инвалидность 1 гр или 2 гр .-3 ст нетрудоспособности.

в 2013 г . клиенту банка присвоили 2 гр. инвалидности и соответственно 2 ст нетрудоспособности. при обращении клиента за выплатой он получил отказ. Страховая компания "Ренессанс Жизнь" требует согласно сертификату 3 ст нетрудоспособности .Кто должен произвести выплату-страховая или банк ? и правомерный ли сертификат страхования выданный в 2010-2011 гг и оформлен согласно (2. Признать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 535 "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 сентября 2005 г. N 6998).)

  • SCAN0006
    .jpg
  • SCAN0007
    .jpg
  • SCAN0008
    .jpg
, Евгений Арович, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста.

Был официальный отказ в выплате страхового возмещения и просто не приняли документы?

Страховая компания «Ренессанс Жизнь» требует согласно сертификату 3 ст нетрудоспособности
Евгений

Это в официальном отказе написано?

Евгений Арович
Клиент, г. Красноярск

Да это написано в ответе Страховой компании.Документы были поданы и в офис банка и в страховую лично от клиента. ответ в2 эк но только на сотрудника банка. что т.к. 2ст нетрудоспособности а не обходима 2 гр. 3 ст

А когда был получен отказ?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае отказ страховой компании (именно страховая компания обязана выплатить страховое возмещение, а не банк) незаконен. Поэтому Вам нужно обращаться в случае поулчения писменного отказа в выплате страхового возмещения в суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Как правильно указал Эдуард Мирасов обязанность по выплате страхового возмещения лежит на страховой компании, т.к. банк не имеет права осуществлять страховую деятельность. Банк в данном случае выступает посредником между клиентом банка и страховой компанией, и только представляет интересы страховой компании либо по договору поручения или по агентскому договору.

Если же говорить по существу, то указание в договоре получение инвалидности 2 группы 3 степени, как Вы правильно сами указали в вопросе, является недопустимым, т.к. указанным приказом подобная степень трудоспособности для 2 группы не установлена. В силу ст.16 Закона о защите прав потребителей 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Согласно ст. 168 ГК РФ, в редакции на момент заключения договора, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом, обращаетесь в суд с иском к страховой компании, признавайте договор страхования только в части указания 3 степени нетрудоспособности недействительным и требуйте взыскания страхового возмещения.

Самый лучший вариант если Вы разместите страховой полис или сертификат для обозрения, личные данные можете закрыть.

Евгений Арович
Клиент, г. Красноярск

Я ВАМ ОТРАВЛЯЮ ВСЕ ЧТО МОГУ

Евгений нашла где собака порылась.) Документы посмотрела все понятно.

Значит так.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н
«Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», который действовал в 2010-2011г.

предусматривал следующие виды категорий жизнедеятельности для 2 группы инвалидности.

9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию второй степени;
способности к передвижению второй степени;
способности к ориентации второй степени;
способности к общению второй степени;
способности контролировать свое поведение второй степени;
способности к обучению второй степени;
способности к трудовой деятельности второй степени.

А вот старый приказ, который был отменен этим приказом.

2. Признать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 535 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 сентября 2005 г. N 6998).

предусматривал

14. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию второй степени;
способности к передвижению второй степени;
способности к ориентации второй степени;
способности к общению второй степени;
способности контролировать свое поведение второй степени;
способности к обучению третьей, второй степеней;
способности к трудовой деятельности третьей, второй степеней.

Т.е. в договор страхования составлялся еще по старому приказу и после его отмены страховая компания не внесла изменения в него, поэтому в сертификате и указана 3 степень способности к трудовой деятельности.

Во всем остальном действуете как я указала в первом ответе, т.к. указанное положение договора недействительно в виду того, что противоречит Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н, т.к. данным Приказом не установлена категория, для инвалидности 2 группы, в виде 3 степени способности к трудовой деятельности.