Как взыскать с ООО долг, пока оно не ликвидировалось?

Здравствуйте!

ООО на стадии ликвидации, а у нас имеется исполнительный лист о взыскании задолженности.

Как нам взыскать с ООО долг по ИЛ, пока оно не ликвидировалось? Куда обращаться?

, Крапивина Вероника, г. Санкт-Петербург
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

До момента ликвидации, вы должны предъявить исполнительный лист ко взысканию.

В противном случае могут быть сложности.

Советую уведомить ООО о наличии долга, передав под расписку (отметку на копии) копию исполнительного листа.

Оригинал исполнительного листа передать в службу судебных приставов.

Если должник готов выплатить долг, то исполнительный лист передайте ему.

Крапивина Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в чем смысл расписки, если ООО был подан иск и оно уведомлено о имеющейся задолженности в соответствии с решением суда? Это имеет какое-то значение?

В этом случае никакой, проблемы могли бы возникнуть если ООО ликвидировалось бы без расписки.

ООО не может ликвидироваться с задолженностью, т.е. при отрицательном балансе.