Как переоформить дом и квартиру, чтобы недвижимость не могли унаследовать дети отчима?

1. Есть построенный но не оформленный дом.

и оформленная земля (на мать - до замужества).

Там живут мать и отчим. У них оформлен брак

У матери двое детей. У отчима двоей детей.

Как правильно оформить дом (и на кого), чтобы при наследственных спорах (при "уходе" любого из родителей ) дом достался 100% матери, либо детям матери.

чтобы на него не могли претендовать дети отчима, по наследству.

2. Есть также квартира оформлена на мать.

куплена во время брака матери и отчима.

Можно ли переоформить квартиру на сына матери (не продавая), оформить дарение? Нужно ли при этом согласие отчима? Чтобы сделка была действительной.

Будут ли в этом случае претендовать дети отчима в случае споров по наследству?

Уточнение от клиента

будут ли претендовать дети отчима в случае продажи квартиры сыну?

при оформлении дома на бабушку (мать матери), если она оставит наследство моей матери (т.е. своей дочери). подойдет ли такой вариант для защиты дома от наследственных споров в будущем со стороны отчима и детей отчима?

, Сергей, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
1. Есть построенный но не оформленный дом. и оформленная земля (на мать — до замужества). Там живут мать и отчим. У них оформлен брак У матери двое детей. У отчима двоей детей. Как правильно оформить дом (и на кого), чтобы при наследственных спорах (при «уходе» любого из родителей ) дом достался 100% матери, либо детям матери. чтобы на него не могли претендовать дети отчима, по наследству.
Сергей

Пока не оформлен дом, да, если бы даже был и оформлен.я считаю, что лучший вариант это составление ( с помощью юриста) и заключение брачного договора.

2. Есть также квартира оформлена на мать. куплена во время брака матери и отчима. Можно ли переоформить квартиру на сына матери (не продавая), оформить дарение? Нужно ли при этом согласие отчима?
Сергей

Согласия супруга в этом случае — обязательно.

Будут ли в этом случае претендовать дети отчима в случае споров по наследству?
Сергей

Если будет дарственная, то нет