Как исчисляется срок владения квартирой, которая была получена по наследству?

Здравствуйте. Уже зададавала вопрос но нашла противоречивую информацию. Квартира досталась по насладству от отца, умер 29января 2013г. Свидетельство получила в июле 14г. Так когда булет 3 года владения, чтобы продать без налога. Вот такую информацию нашла.

С какого момента считать срок владения квартирой при продаже?

Последнее обновление Ноябрь 2015

Квартира получена в наследство

Если квартира была получена в наследство, срок владения квартирой исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

Пример: В 2010 году Соколов А.П. после смерти дедушки получил в наследство квартиру, свидетельство о регистрации права собственности на нее он оформил только в 2013 году. В 2014 году Соколов А.П. продал данную квартиру. На момент продажи квартиры срок владения составил более трех лет (так как он считается с даты смерти дедушки)

, Ироида, г. Курск
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Вы абсолютно правильно нашли информацию. Таким образом, в конце января 16-го года будет 3 года и Вы сможете продать квартиру без каких-либо проблем, и без уплаты налога.

С уважением,

Мария.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ироида!

Такие разъяснения приравниваются к официальному толкованию законодательства и должны применяться совместно с нормами, для толкования которых они изданы. То есть, в вашем случае необходимо руководствоваться указанными письмом Минфина.

Вы указали о найденной противоречивой информации — вы нашли какие-то разъяснения, которые противоречат указанному письму Минфина?

Ироида
Клиент, г. Курск

Нет, просто ранее мне ответил юрист, что считается с момента получения свидетельства, а я нашла именно эту информацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ироида, добрый день! А в чем собственно противоречие? Ст .1152 ГК РФ срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

об этом же пишет Минфин разъяснения которого обязательны для налоговиков.

Ироида
Клиент, г. Курск

Просто с этого сайта юрист мне ответил по другому.

https://pravoved.ru/question/1055420/#a1238548

Просто с этого сайта юрист мне ответил по другому.
Ироида

так не верный ответ дала юрист, к сожалению такое бывает. Есть общие нормы права а есть специальные. Данный юрист знает общее правило, но не знает специальных норм по вопросу на который пыталась отвечать и ввела вас в заблуждение. Можете в том ответе смело ставить ей минус

Ст. 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие
государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с
момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если
иное не установлено законом.

Законом, т.е. ст. 1152 ГК, для наследуемого имущества установлено иное, т.е. специальное по отношению к общему, установленному ст. 8.1 правило.Такое же специальное правило, например, установлено ст. 220 Налогового кодекса, для получения имущественного вычета на приобретение построенных квартирправо на вычет для таких объектов возникает не с момента гос. регистрации права, а с момента подписания с застройщиком акта приема-передачи