Какие документы нужны для продажи дома, который был унаследован по завещанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие необходимо собрать документы для продажи дома, доставшегося по завещанию? Мой отец получил дом после смерти бабушки полгода назад. В нём никто не прописан.

И ещё вопрос, можно ли продать его под материнский капитал родственникам, если их ребёнку ещё не исполнилось три года?

, Анна, г. Тольятти
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Нужно на основании свидетельства о наследстве зарегистрировать право собственности на дом, если этого наследник еще не сделал.

Для регистрации перехода права по договору купли-продажи нужно:

паспорт;

свидетельство о праве собственности на дом;

свидетельство о праве собственности (или иной документ) на земельный участок;

справка о зарегистрированных в доме (если никто не зарегистрирован, то в справке это будет указано).

можно ли продать его под материнский капитал родственникам, если их ребёнку ещё не исполнилось три года?
Анна

Если ребенку не исполнилось три года, то направить средства материнского капитала можно только на погашение займа оформленного на покупку дома.

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Только после вступления в наследство, а по материнскому капитаок только через кредит в комерческом банке с удержеой 50000 рублей