Как внести в устав информацию об имуществе в оперативном управлении и безвозмездном пользовании?

Как отразить в уставе школы( в разделе финансово-хозяйственная деятельность) информацию о том, что занятия проводятся в 2 зданиях.Одно помещение в оперативном управлении, а второе-передано школе в безвозмездное пользование на 5 лет.

, Ольга,
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Как я понимаю, школа является муниципальным бюджетным образовательным учреждением.

В настоящее время законодательство не содержит требований об обязательном отражениив уставе учреждения перечня недвижимого имущества, находящегося во владении и пользовании образовательного учреждения, а также оснований для владения и пользования им (ст.ст. 52, 123.22 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 9.2, 14, Федерального закона «О некоммерческих организациях», ст.ст. 25, 102 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ).

Для исполнения требований закона об определении в уставе источников формирования имущества, Вы можете указать, что имущество учреждения закрепляется за учреждением собственником на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Кроме того, Вы можете указать, что имущество может быть передано учреждению в безвозмездное пользование, в аренду, по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Подробное перечисление в уставе объектов, находящихся в оперативном управлении и на праве безвозмездного пользования, может повлечь необходимость внесения изменений в устав учреждения, если, например, собственник решит передать то имущество, что сейчас передано по договору безвозмездного пользования, в оперативное управление.