Возможен ли условный срок по статье 161 часть 2 пункт г?

Здравствуйте моему сыну 14 лет его осудили по статье 161 ч 2 пункт г. 3 эпизоды Весь ущерб возмещен ранее не судим во всем признался отпустили под подписку о невыезде Подскажите Возможен ли условный срок?

, Наталья, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. несовсем понятно что значит осудили если вы спрашивайте возможен ли условный срок. Да по закону условный срок возможен, плохо то, что эпизода 3, при условиях которые вы изложили. вместе с тем с учётом возмещения ущерба если потерпевшие изложат позицию об отсутствии претензий и попросят не лишать свободы, суд может пойти на встречу. Собирайте сведения о смягчающих обстоятельствах, указанных в ст. 61 ук рф, предоставляйте их следователю, это увеличит шансы.

Статья 73. Условное осуждение1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.5. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

С уважением.