Работодатель в течение двух недель не возвращает трудовую книжку, можно ли взыскать моральный ущерб?

Добрый день. Подскажите,пжл, могу ли я получить моральный ущерб за то, что трудовую книжку я забрала сама у работодателя через месяц после даты увольнения, т.к. на руки выдавать отказывались и бухгалтер еще две недели был в отпуске? Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать с работодателя средний заработок за весь период задержки выдачи трудовой книжки, поскольку все это время не могли устроиться на работу:

Ст. 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Также вы вправе по данному поводу обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за Ваш ответ. В течении какого времени я могу обратиться с жалобой в трудовую инспекцию?

Ольга

Пожалуйста. Чем скорее — тем лучше, чтобы срок привлечения к ответственности не вышел. Также помните про сокращенные сроки на обращение в суд по трудовым спорам — 3 месяца. Не пропустите, иначе суд вам откажет во взыскании среднего заработка по причине пропуска срока.