Как подать документы в страховую, если срок подачи уже прошел?

Здравствуйте! Застрахован ОСАГО РОСГОССТРАХ. 11 сентября этого года попал в ДТП не по своей вине. На месте все оформили как положено. У второго водителя страховой полис ОСАГО был просрочен. На разбор происшествия в ГИБДД второй водитель не появился, на звонки не отвечал. В связи с этим документы для подачи в свою страховую я получил лишь 6.10.15 г., практически месяц спустя. Далее долго был занят, свободного времени вообще не было. На данный момент более-менее освободился. Но! Насколько я знаю - страховая компания предоставляет для подачи документов на страховую выплату лишь 15 дней после ДТП. Могу я сейчас подать документы и как мне это правильно сделать?

, Сергей, г. Тюмень
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Застрахован ОСАГО РОСГОССТРАХ. 11 сентября этого года попал в ДТП не по своей вине. На месте все оформили как положено. У второго водителя страховой полис ОСАГО был просрочен. На разбор происшествия в ГИБДД второй водитель не появился, на звонки не отвечал. В связи с этим документы для подачи в свою страховую я получил лишь 6.10.15 г., практически месяц спустя. Далее долго был занят, свободного времени вообще не было. На данный момент более-менее освободился. Но! Насколько я знаю — страховая компания предоставляет для подачи документов на страховую выплату лишь 15 дней после ДТП. Могу я сейчас подать документы и как мне это правильно сделать?
Сергей

Вы уведомляли страховую о наступлении страхового случая?

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) :

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Попробовать стоит, вам нужно направить заявление на выплату со всеми необходимыми документами, а также указать в заявлении в связи с чем у вас не быо возможности сделать это раньше.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Нет, к сожалению, я даже не уведомил страховую компанию о наступлении страхового случая, поскольку в подобную ситуацию попал впервые и, элементарно, не знал что это надо сделать, тем более в кратчайшие сроки...(((

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Подайте документы на возмещение с иском к чиновнику ДТП (Ведь у него просрочен полис)
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Простите, а можно поподробней?

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Закон об ОСАГО не устанавливает конкретных сроков для обращения с заявлением о страховой выплате, а обязывает потерпевшего при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в течение 5 дней с момента заявления представить на осмотр поврежденное ТС для выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера убытков.

Однако, поскольку в Вашей ситуации гражданская ответственность виновника не была застрахована на момент ДТП, требования о возмещении ущерба Вы можете предъявить только непосредственно к виновному лицу.