Как обжаловать второй и окончательный отказ в возбуждении уголовного дела?

Как обжаловать окончательный отказ второй в возбуждении уголовного дела по факту хищения из трансформаторной подстанции оборудования неизвестным лицом .Отказ на основании ст п.1 части 2 ст. 24 упк.Второй отказ был получен от зам нач отдела мвд полковника полиции.Обосновывают свой отказ на том что похищенное оборудование пойдет на металлолом и его остаточная балансовая стоимость мизерная.Но рыночная цена оборудования несколько сотен тысяч.Протокол инвентаризационнной комиссии как доказательство был предоставлен

Уточнение от клиента

Нужно идти в суд уже или обжаловать до упора дальше?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, просите отменить поставление об отказе в возбуждении уголовного дела и провести дополнительную проверку по Вашему заявлению, опросить свидетелей, собрать доказательства.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как обжаловать окончательный отказ второй в возбуждении уголовного дела
Наталья

Под словом «как», что у вас подразумевается?

Порядок обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела предусмотрен статьями 123-124 УПК РФ. По идее, если вы уже обжаловали порядок вам известен.

Если вас интересует какие нарушения были допущены при проведении проверки, и что является основанием для принятия незаконного решения по заявлению о хищении для этого нужно изучить весь материал.

И потом жалобы на процессуальные решения множество раз можно направлять вплоть до устранения всех нарушений.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!Стоит идти в суд уже или обжаловать до посинения?

Нужно идти в суд уже или обжаловать до упора?
Наталья

Яснее можете сказать. Что значит идти в суд? Какие действия вы хотите совершить в суде?

Обжаловать до упора можно в прокуратуру или суд, если это дело относится к компетенции то и руководству следствия. Можно жалобы направить одновременно во все три инстанции.

Виктор Ознобкин
Юрист

Второй раз это не окончательный, отменять постановление об отказе можно до бесконечности. Пишите жалобу прокурору, описывая Ваши основания, по которым Вы считаете решение об отказе не законным.

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Наталья, инвентаризационная комиссия определяет фактическое наличие либо отсутствие товарно-материальных ценностей но не может определять рыночную стоимость похищенного оборудования. На мой взгляд, необходимо провести оценку рыночной стоимости (хотя бы по имеющимся документам). Результаты оценки для приобщения к материалам проверки предоставить в полицию.

Так как если в материалах проверки будут достаточные основания утверждать, что организации причинен значительный ущерб сотрудники полиции не смогут принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

СОгласен полностью с последним комментарием. Сдайтся мне, что если посмотреть документы и объективно взлянут на вещи, как бы там не оказался вообще крупный размер ущерба. Даже по стоимости лома станция не может стоить менее 1000 рублей. Отказной надо обжаловать, тут реально добиться возбуждения дела. С уважением.