Мировой суд вынес определение об отмене судебного приказа, как вернуть госпошлину?

Организацией подано заявление о выдаче судебного приказа. мировой суд вынес определение об отмене судебного приказа, основания которого являются заявление о возражении и отмене судебного приказа от должника. Вернут ли гос пошлину? Нужно написать заявление о возврате гос пошлины? На какие законы ссылаться?

, Nadia, г. Кемерово
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Обратитесь в суд к помощнику или секретарю судьи, вынесшему определение с заявлением о возврате госпошлины и вам выдадут справку на ее возврат.

Nadia
Клиент, г. Кемерово

Скажите а в заявлении о возврате госпошлины на какой закон ссылаться? По идее суд же вынес судебный приказ но должник обратился с заявлением об отмене судебного приказа, значит юридически значимое действие совершено!

Сошлитесь на следующие статьи.

Статья 93 (ГПК). Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 333.40. (Налоговый кодекс) Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;