Пакет документов по франчайзингу

Перечислите все документы, которые бы грамотно и полно могли оформить отношения между компанией франчайзером и франчайзи и приложите (дайте ссылки) типовые варианты этих документов.

, Андрей Савин, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Главное составить правильный договор коммерческой концессии,содержание договора может быть различно, от простого до очень сложного, типовой договор и пакет документов:

http://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_kommercheskoy_kontsessii/dogovor/

я думаю что вы найдет полезную для вас информацию.

С Уважением.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей Викторович.

Полагаю, что заключения одного договора для ведения подобного бизнеса будет явно недостаточно. Российская ассоциация франчайзинга (http://ru.rusfranch.ru/) рекомендует франчайзинговый пакет, то есть совокупность документов

1. Концепция развития Компании в форме франчайзинга. Принципы работы Компании, организационный план построения франшизной цепи, основные принципы корпоративного развития.

2. Франшизный договор. Субфраншизный договор. Лицензионный договор. Договорные отношения Компании и франчайзи.

3. Бизнес-план построения франшизной цепи.

4. Бизнес-план предприятия франчайзи.

5. Руководство по обучению франчайзи. Учебные планы, пособия и прочие материалы для обучения.

6. Руководство по управлению предприятием - франчайзи. Система делопроизводства, бухучета, внутрифирменного учета франчайзи, позволяющая осуществлять эффективные консультирование и контроль со стороны Компании.

7. Руководство по ежедневному функционированию предприятия франчайзи. Должностные инструкции и описание действий каждого работника франчайзи

8. Руководство по подбору помещения для франчайзи. Внешнее и внутреннее оформление, размеры помещения, требования безопасности, условия аренды, требования регулирующих органов, стандартные планировки и др.

9. Руководство по системе поставок и эксплуатации необходимого оборудования и материалов. Договор поставки (лизинга) оборудования. Документация по эксплуатации оборудования.

10. Руководство по управлению и оперативной деятельности франшизного подразделения Компании. Система делопроизводства, бухучета, внутрифирменного учета, должностные инструкции работников подразделения Компании, управляющего франшизными предприятиями.

11. Руководство по маркетингу. Стратегия маркетинга Компании, технология франшизного маркетинга.

12. Руководство по работе с персоналом. Методы управления персоналом, система отбора франчайзи.

Найти в сети образец договора коммерческой концессии (франчайзинга) не трудно. Что касается других документов, то думаю, они разрабатываются специалистами, исходя из конкретной ситуации. Возможно, Вам будет полезна эта ссылка http://retail-documents.ru/index/vse_chto_kasaetsja_franchajzinga/0-9.

Удачи в бизнесе.

Сергей Воронин
Юрист

Коммерческая концессия (франчайзинг) образцы, формы, бланки, типовой

http://www.dogovor4you.ru/codes/987/

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Договор франчайзинга – это договор коммерческой концессии, отношения связанные с этим договором регулируются Гражданским законодательством (ст.1027-1049 ГК РФ), том числе нормы относительно обязанностей Правообладателя и Пользователя.

Главное договор должен быть Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан обеспечить государственную регистрацию договора коммерческой концессии (п.2 ст. 1028 ГК РФ);

К договору коммерческой концессии применяются положения о лицензионном договоре (ст.1235 ГК РФ), если это не противоречит существу договора Коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ).

На основании сбора информации, изучения практики делового оборота и судебной практики можно сделать вывод о том, что в целях планомерного, позитивного ведения бизнеса такие договоры, в которых имеются элементы Франчайзинга (Коммерческой концессии) или элементы Лицензионного Договора регистрируются неохотно, поскольку это связано с относительно длительной процедурой регистрации, составлением и предоставлением ряда документов для регистрации, кроме того, Стороны несут финансовые затраты - в соответствии с со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ(гос.пошлина)

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей Викторович!

В РФ для оформления отношений по франчайзингу ключевым моментом будет заключение договора коммерческой концессии.

Именно по договору коммерческой концессии, как гласит п. 1 ст. 1027 ГК РФ, одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Основным требованием к франчайзи всегда выступает соблюдение правил, установленных франчайзером: требования к ведению бизнеса, качество производимых товаров/обслуживания, сохранения стиля франчайзера. В общем франчайзи должен сделать все условия осуществления бизнеса, чтобы у конечного потребителя не было разницы в между бизнесом франчайзера и франчайзи, поскольку от действий франчайзи напрямую зависит репутация франчайзера.

В связи с этим франчайер составляет единый документ, регламентирующий взаимодействия франчайзера и франчайзи, описывающий стандарты фирменной работы, а также передаваемые технологии – подробная инструкция для франчайзи, содержащая такие блоки как:

  • Описание проекта
  • Коммерческие условия проекта
  • Рекламная и маркетинговая поддержка
  • Требования к оформлению магазинов
  • Стандарт работы торгового персонала, в том числе порядок обучения
  • Описание передаваемых торговых технологий
  • Отчетность и регламенты
Наталья Тихонова
Юрист

franchising.kiev.ua/3/15/Franchising-documents.html