Арест и реализация кредитного автомобиля

У меня вопрос! Скажите , если мой автомобиль находящийся в кредите арестуют по решению суда, а также есть поручитель, по какой стоимости его должны реализовать и как его будут переоформлять в гибдд , если я не соглашусь ничего подписывать и не отдам ПТС . Какая должна быть его оценка по закону?

, наталья Корсановская, г. Кострома
Автокредитреализация арестованного имуществакредитный автомобильпросрочка автокредитаарест на кредитную машинупродать авто в кредитеАрест автомобиля судебными приставамиарест на машинуприставы наложили арест на автомобильАрест авто гибддАвтокредит договор залогаАвто на выплатуАвтомобиль недвижимое имуществоАкт приема-передачи по бракуАвто с судебным решениемАвто с отсрочкой платежаАкт о списании объектаАкт реализации инвестиционного договораАвто арестованное судебными приставамиАвтомобиль арестован приставамиАрест авто должника судебными приставамиАрест авто и имуществаАрест авто приставамиАрест авто приставами что делатьАрест автомобиляАрест автомобиля гибддАрест автомобиля должника судебными приставамиАрест автомобиля исполнительной службойАрест автомобиля основанияАрест автомобиля при разводеАрест автомобиля приставамиАрест автомобиля судебными приставами за долгиАрест автомобиля судебными приставами что делатьАрест автомобиля судомАрест банка на автомобильАрест залога судебными приставамиАрест кредита банкомАрест машины за долги по кредитамАвто в автокредитАвто в кредитАвто в кредит без банковАвто в кредит выплаты в месяцАвто в кредит условияАвто в кредите или в залогеАвто залог птсАвтокредит 2 годаАвтокредит авто в залогеАвтокредит автомобильАвтокредит банкАвтокредит банк подал в судАвтокредит без банковАвтокредит без егоАвтокредит без работыАвтокредит в банкеАвтокредит в банке условияАвтокредит в БЫСТРО БАНКЕАвтокредит в валютеАвтокредит в РосбанкеАвтокредит все банкиАвтокредит деньгамиАвтокредит залогАвтокредит залог птсАвтокредит какие банкиАвтокредит какие машиныАвтокредит кредитАвтокредит машина в залоге у банкаАвтокредит на 1 годАвтокредит на 5 летАвтокредит на 7 летАвтокредит на годАвтокредит на покупку автомобиляАвтокредит на три годаАвтокредит новый автомобильАвтокредит первый автомобильАвтокредит под залог машиныАвтокредит после разводаАвтокредит ПТСАвтокредит решениеАвтокредит решение судаАвтокредит сотруднику банкаАвтокредит срокАвтокредит срок выплатыАвтокредит срок действияАвтокредит требованияАвтокредит условияАвтокредит условия банковАвтокредит что делатьАвтокредиты новые машиныАвтокредиты сегодняАвтомобиль в залоге у банка птс на рукахАвтомобиль в залоге у банка судебные приставыАвтомобиль в кредит в банкеАвтомобиль в кредит условияАвтомобиль в кредит ценыАвтомобиль кредит
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
автомобиль находящийся в кредите арестуют по решению суда
наталья

Наталья, если у Вас авто куплено в кредит, то по идее он находится в залоге у банка, у Вас автокредит или потреб. кредит на покупку авто?

Если суд вынесет решение наложить арест, то на основании решения суда, пристав направит постановление об аресте в ГИБДД и ГИБДД наложат арест на автомобиль

В связи с чем должен быть наложен арест? Задолженность по кредиту?

если я не соглашусь ничего подписывать и не отдам ПТС.
наталья

ПТС у Вас на руках или он у банка?

Какая должна быть его оценка по закону?
наталья

Рыночная, но если вы с оценкой будете не согласны, вы вправе ее оспорить и тогда момент реализации автомобиля будет «отодвинут»№ на неопределенный срок"

Статья 85. Оценка имущества должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 85]
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.
5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов — путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

Более того, арест авто не обязательно должно привести к его реализации.

В первую очередь, арест накладывается в качестве обеспечительных мер, чтоб вы не могли его продать и потратить средства на другме нужны, чем например погасить кредит.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Уточните в связи с чем опасаетесь ареста авто? Данная информация важна для более подробной консультации

наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

У меня автокредит, я его плачу исправно без пропусков, но в этом банке у меня имеется ещё четыре кредита , которые я не оплачиваю совсем, росбанк , произвёл списание денежныхт средств со счета автокредита в счёт просрочки моих неоплаченные долгов ещё в январе и феврале 2013 года, был первый суд в апреле 2013, он остался без решения, мы с супругом успокоились , а в сентябре этого года банк повторно подал иск о взыскании задолженности и наложения ареста на автомобиль , сейчас идёт суд, 12.12.2015 будет скорее всего последнее заседание, вот я переживаю что машину заберут, мои первые кредиты все взяты до вступления в брак, автокредит мы взяли в мае 2012 года, потом когда ситуация по долгам начала ухудшатся , мы с мужем оформили развод в августе 2014 года, по автокредиту он является поручителем, ведь долг могут повесить на него, мы составили акт приема передачи авто со всеми долгами и дальнейшим погашением с его стороны автокредита и потом он бы перешёл всего собственность и соглашение о разделе имущества! Но судья говорит , что у меня долги и банк вправе списывать деньги, я обращалась в Роспотребнадзор , мне ответили, что банк нарушает наши права ? Вот такая ситуация, ищем лазейку, как сохранить автомобиль и перевести его на супруга( бывшего), я просто протянула по незнанию время, надо было это сделать ещё год или даже раньше, сейчас в гибдд есть запреты на регистрационные действия, Ахмеде приставы прислали бумагу о наложении ареста в целях обеспечения по исполнительным листам того же банка, ещё мои дела объединили в сводное

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

если мой автомобиль находящийся в кредите арестуют по решению суда
наталья

Реализация залогового имущества может быть также осуществлена во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором залога.

Согласно ст.349 ГК РФ 1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Какая должна быть его оценка по закону?
наталья

Автомобиль будут оценивать независимые оценщики с учетом степени износа автомобиля и деталей.

Согласно ст.89 ФЗ об исполнительном производстве 2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества

Имейте ввиду, что в суде вы вправе просит об отсрочке реализации имущества.

Желаю удачи!

росбанк, произвёл списание денежныхт средств со счета автокредита в счёт просрочки моих неоплаченные долгов ещё в январе и феврале 2013 года
наталья

Вообще это незаконно. И роспотребнадзор верно об этом вам сказал, но привлек ли он банк к административной ответственности?

был первый суд в апреле 2013, он остался без решения
наталья

Что это значит? Иск оставили без движения или его возвратили

а в сентябре этого года банк повторно подал иск о взыскании задолженности и наложения ареста на автомобиль, сейчас идёт суд, 12.12.2015 будет скорее всего последнее заседание
наталья

А какие действия вы предпринимали по уменьшению долга? Необходимо обязательно снижать неустойку по ст.333 ГК РФ. А после вынесения решения подавать заявление о рассрочке исполнения судебного акта по ст.203 ГПК РФ, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

вот я переживаю что машину заберут
наталья

А какие требования банк предъявляет в своем иске? Только взыскание долга или еще обращение взыскания на автомобиль? И вообще соглашение о залоге сожержит внесудебный порядок взыскания?

ведь долг могут повесить на него,
наталья

Банк вправе сам решить с кого взыскать долг, он не обязан предъявлять иск к поручителю.

мы составили акт приема передачи авто со всеми долгами и дальнейшим погашением с его стороны автокредита и потом он бы перешёл всего собственность и соглашение о разделе имущества
наталья

Перевод долга возможен только с согласия банка. Вы вправе такой вариант предложить банку.

приставы прислали бумагу о наложении ареста в целях обеспечения по исполнительным листам того же банка, ещё мои дела объединили в сводное
наталья

Значит у вас имеются еще несколько взысканных в судебном порядке долгов, нужно работать также по ним. Просить отсрочку или рассрочку.

Желаю удачи!

Но ведь ссудный счёт к этим формулировкам не относиться
наталья

Все верно.

Но в вашем случае нужно решать вопрос с автомобилем, взыскание уже произошло, данные суммы уже не вернешь в досудебном порядке.

Уточните, в кредитном договоре или договоре залога есть информация о внесудебном обращении взыскания на автомобиль? И вообще какие требования предъявляет истец только взыскание долга?