Требуется ли согласие других собственников для прописки моего мужа без права собственности?

Добрый день! Хочу прописать будущего мужа без права собственности в доме, 1/2 которого находится в моей собственности ,а вторая недавно погибшему брату - у него жена и 4 детей. Необходимо ли мне чье-то согласие и с какими документами идти в УФМС

, Екатерина, г. Котлас
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Даже если бы вы захотели прописать с правом собственности, то не смогли бы. Регистрация по месту жительства (а не прописка), никаких прав вообще не создает, не то что — право собственности. На вселение и регистрацию граждан (кроме своих несовершеннолетних детей до 14 лет) требуется письменное согласие всех совершеннолетних, проживающих в данной квартире. Нужны от сособственников и членов их семьи заявление и паспорта.

Екатерина
Клиент, г. Котлас

В наследство еще никто не вступил, т.к. полгода не прошло. Получается, что доля брата будет делиться на отца, мать, жену и 4 детей. Это дом на земельном участке ,который тоже в собственности пополам. В этом случае, получается, что после того, как все они вступят в права собственности, мне нужны будут от них заявления о том, что они не против? все дети несовершеннолетние, старшей 8 лет. Спасибо, что откликнулись)

Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Хотя на практике УФМС требует подтверждение права собственности. Соответственно, оно появится после регистрации права собственности за наследниками.

Но и она могу не согласиться. Либо могут сейчас дать такие заявления, а УФМС вам откажет. Тогда остается только решение вопроса в судебном порядке. Можете обратиться в УФМС, вам откажут. Получите письменный отказ — и в суд.