Имею ли я право изменить свои показания и добиться смены статьи уголовной на административную?

Здравствуйте меня зовут Светлана у меня произошла следующая ситуация мы с подругой пошли в супермаркет, набрав в корзинку продуктов я ей предложила, что я зайду в примерочную сложу продукты в сумку, потом мы с ней поменяемся сумками, а она вынесет. И так мы сделали 2 раза. Первый раз у нас все получилось. Второй раз оказалось, что за мной следил сотрудник полиции, и он увидел как я набирала продукты, заходила в примерочную и вышла с пустой корзинкой. Мы поменялись подруга вышла, а меня остановили, попросили показать сумку, так как у меня ни чего не оказалось меня отпустили. Спустя примерно месяц, каким то образом нашли мой адрес и пришли сотрудники полиции. И обманным путем привели меня и подругу в отдел полиции, отобрали у нас телефоны, не давали ни кому звонить, даже адвокату, стали допрашивать и заставлять нас писать явку с повинной, где указывали перечень продуктов которые я складывала в корзину, так я им объяснила что часть продуктов я оставила в примерочной, на что они не хотели ни как соглашаться, и всячески давили на меня, что бы я писала все продукты которые я клала в корзину, хотя у них нет ни каких доказательств что именной я сложила, а что оставила в примерочной. Продержав нас более 6 часов и так как у меня был дома с бабушкой годовалый ребенок, я все таки написала что они от меня требовали и подруга тоже. Далее нас привели к следователю, и вызвали бесплатного адвоката, так как особого участия адвокат не принимал, а мы с подругой были в стрессовой ситуации, мы дали такие же показания и следователю. Сейчас я намерена опровергнуть ранее данные показания, так как я все таки не брала часть продуктов, потому что по их списку у меня получается уголовная статья (товаров на сумму свыше 1000 рублей), а на самом деле которые я взяла менее 1000 рублей.

У меня к Вам вопрос, имеем ли мы право с подругой изменить свои показания и добиться смены статьи уголовной на административную, и смогут ли сотрудники полиции в этом случае оказать на нас давление. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поменять-то вы показания можете, но что это даст. Практически ничего это только не даст. Вы дали показания с участием адвоката- это уже доказательство преступления, подруга подтвердила ваши показания на допросе. Подругу также допрашивали с адвокатом.

Вы не сможете доказать, что на вас было оказано давление, тем более при допросе участвовал защитник.

Как подозреваемые вы можете менять показания бесконечно, как доказательство преступления будут учитываться только те показания, которые найдут свое подтверждение.

Кроме, вас с подругой допросили и продавцов и других возможных свидетелей, который каждый в своей части подтверждают ваши.

Так делают обычно следователи, как оно на самом деле с доказательствами вины неизвестно.

Вы такие отчаянные с подругой и не надо было ни в чем признаваться, с поличным не задержали, какие продукты похищены были вами никто кроме вас не знал, да и вы забыли наверняка. Наговорили на себя, а теперь исправлять очень и очень сложно, и нет шансов практически, что может получиться что то хорошее.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Вы как подсудимая можете дать любые показания, закон вас не ограничивает в праве на защиту (только постарайтесь ни кого не оговаривать). Но по скольку вы действовали с подругой, в ваших действиях вероятно будет усмотрена не часть 1 ст. 158, а часть 2 — группой лиц по предварительному сговору. Это квалифицированная кража. там размер ущерба может быть и менее 1000 рублей. Об этом говорит ст. 7.27 коап. Кроме того, Игорь Владимирович прав, если вы дали показания при адвокате и подписали их, вместе с подругой, да ещё явки есть, от ответственности вероятно уже не уйти по реабилитирующим основаниям. Можно только думать как уменьшить последствия. С уважением.