Как заменить счетчик воды в доме, а не устанавливать на улицу?

У меня установлен водосчетчик в доме,я хочу его заменить,а меня принуждают установить на улице,переделывать проект и оборудовать новый пункт учета.

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с «СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий»

11.1.* Для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения следует предусматривать приборы измерения водопотребления — счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам.
Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов в магазины, столовые, рестораны и другие помещения, встроенные или пристроенные к жилым, производственным и общественным зданиям.

Так что можете поставить в любом месте ввода трубы.

Насчёт оборудования колодцев, нет единого мнения у судов, но больше решений где такие требования признают незаконными.

Плюс смотрите какая граница разграничения ответственности предусмотрена у Вас с теми кто воду подаёт. Дальше этой границы точно можете не ставить.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Я дико извиняюсь, но я не совсем понял, так как дом не строится, не реконструируется и не кап.ремонт, а просто происходит замена водомера,еще раз извините.

Я дико извиняюсь, но я не совсем понял, так как дом не строится, не реконструируется и не кап.ремонт, а просто происходит замена водомера, еще раз извините.
Дмитрий

Тут суть не в том чтобы обязательно строится должен или реконструироваться. А о том, где вообще должны располагаться счётчики.

Просто данные нормативы были введены когда еще требования только формировались для установки счётчиков. А так они действуют и на случаи просто установки счётчика, который ставится впервые.

Тоже самое и в «СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*» указано и помимо этого:

7.2.2. Счетчики на вводах холодной (горячей) воды в здания и сооружения надлежит устанавливать в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 °C. Счетчики холодной и горячей воды рекомендуется устанавливать в одном помещении (желательно совмещенном с помещением для установки теплосчетчика в системе отопления здания).
Счетчики необходимо размещать так, чтобы к ним был доступ для считывания показаний, обслуживания, снятия и разборки на месте установки, для метрологической поверки. Для счетчиков с массой более 25 кг должно быть предусмотрено достаточное пространство над счетчиками для установки подъемного механизма. Пол помещения для установки счетчиков должен быть ровным и жестким.

И данные положения принимаются судами вне зависимости от того, новый дом, или нет, был ли кап. ремонт или нет.

Тут регулируется сама установка. Просто потому что больше в общем то нигде и нет требований. То есть тут аналогия закона идёт.