Как принять отцовство и забрать ребенка у гражданской жены?

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос.Сам родом из Крыма,недавно переехал в Калининград с женой сыном, я трудоустроен,неплохо зарабатываю,жена работает в детском садике,сын ходит в садик.В Крыму остался первый ребенок от гражданской жены,которому 5 лет.,официально я ему не отец,на мою фамилию сын не записан.Гражданская жена ведет аморальный образ жизни(пьет,уходит в загулы,а если находится дома ,то в доме пьянство,приводит дружков своих,ребенок все это видит)а когда она в загулесын находится у чужих людей,.Я со своей супругой хотим забрать ребенка в нашу семью,бывшая жена принципиально против.что мне делать ,какие нужны для этого документы,могу ли я начать это разбирательство дистанционно,связавшись в крыму с органами опеки?

, Олег, г. Калининград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала Вам нужно установить отцовство в отношении ребенка. Можно по совместному заявлению с матерью ребенка в ЗАГСе, если она против, то через суд. После того, как на основании решения Вас запишут в свидетельстве о рождении ребенка как отца, Вы сможете начать защищать права ребенка — писать жалобы и обращения в орган опеки, в отдел по несовершеннолетним и т.д. Также можете через суд определить порядок общения с ребьенком или даже место жительства с ВАми.

Олег
Клиент, г. Калининград

Наталья,подскажите пожалуйста,требуется ли в суд днк тест,и вообще какие документы для этого нужны?спасибо за ответ

В суд предоставляются любые доказательства совместного проживания с гражданской женой в период зачатия ребенка — фото и видео съемка, смс переписка, свидетели, справки с места жительства, работы и т.д., группа крови. Днк экспертиза это одно из доказательств и экспертизу проводят, когда без неё никак — женщина отрицает отцовство, иных доказательств недостаточно и т.д.

По документам — нужно свидетельство о рождении ребенка (справка из ЗАГСа), доказательства совместного проживания. Суд по месту жительства ответчицы. Могу предложить помощь в составдении иска.