Может ли мать лишиться родительских прав, если сделает временную прописку?

Моя сестра разведена с мужем. у них двое детей: старшему 21, дочери 10 лет. он избил её до сотрясения мозга( всё записано в мед,книжке). дом они построили вместе, но хозяйкой дома является свекровь.После развода сестра была прописана в доме мужа. Прошёл год он выписал её и она осталась без прописки. В свидетелях выступала соседка: сказав, что сестра бросила семью сама, а на самом деле после избиения она боялась вернуться в их дом. И подала на развод. Извещения в суд до неё не доходили, она лишь получила лишь окончательный вердикт, что она выписана, что оказалось для неё неожиданностью. после развода она не претендовала на раздел имущества. через суд дочь осталась с ней. Сейчас они снимают квартиру в другом городе. Дочь прописана в доме мужа. Муж хочет лишить её родительских прав.

вопросы: 1, если сестра сделает временную прописку могут ли её лишить родительских прав?

2, если она приобретёт жильё в кредит - могут ли её лишить родительских прав? (ведь жильё будет в залоге у банка)

3,если она подаст на разделение имущества - может ли она что-то получить?( никаких квитанций и документов на дом у неё нет, так как даже свои вещи она не смогла забрать)

4, как правильно ей поступить, чтобы дочка осталась с ней? Это для неё самое главное.

Помогите пожалуйста. Заранее благодарим и ждём ответа.

, Надежда, г. Казань
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда!

1, если сестра сделает временную прописку могут ли её лишить родительских прав?
2, если она приобретёт жильё в кредит — могут ли её лишить родительских прав? (ведь жильё будет в залоге у банка)

Для лишение родительских прав законодательством (ст. 69 Семейного кодекса РФ) предусмотрены конкретные основания; если родители:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отсутствие собственного жилья или «прописки» не влияет на лишение судом родительских прав. Поэтому, если нет ни одного из вышеуказанных, у суда нет оснований лишать Вашу сестру родительских прав.

Как Вы заметили, избиение Вашей сестры является совершением умышленного преступление против жизни или здоровья супруги, т.е. основанием для лишения родительских прав отца (бывшего мужа).

3, если она подаст на разделение имущества — может ли она что-то получить?( никаких квитанций и документов на дом у неё нет, так как даже свои вещи она не смогла забрать)

Срок давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Разделу подлежит общее имущество супругов нажитое в браке независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время
брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до
вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи
индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши (ст. 36 СК РФ).

Поэтому, Ваше сестре необходимо подумать о том, на какое имущество она хочет претендовать, которое было приобретено в браке (дом, автомобиль, гараж, земельный участок и т.п.).

4, как правильно ей поступить, чтобы дочка осталась с ней?

Решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с
учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и
семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в
материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным
основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие
обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте
проживания каждого из родителей.

Пожалуйста, обращайтесь, если Вам нужна юридическая помощь!

Надежда
Клиент, г. Казань

Спасибо, большое. Я не ожидала, что так быстро получу ответ.