Как быть, если кредит не оформляла в банке, а требуют вернуть?

Банк Тинькофф утверждает, что мною взят кредит в 2010 г., о котором я знать ничего не знаю и только узнала о своей задолженности. К кому обращаться о решении данного вопроса?

  • img149
    .jpg
  • img150
    .jpg
  • img151
    .jpg
, Акимова Вера михайловна, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с общения с сотрудником банка, просите показать копию кредитного договора и фотографию. Как правило все банки при оформлении кредита делают фото того человека, который оформляет договор.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера Михайловна, здравствуйте,

Это не банк, это коллекторы Вам претензии предъявляют.

Предложите им взыскать эту задолженность в судебном порядке. И на этом общение с ними прекратите, номера телефонов, с которых звонят, добавляйте в черный список и не отвечайте.

Если вдруг они дойдут до суда (мало ли, всякое бывает) заявите на суде, что договор не Ваш и о том, что срок давности по нему истек.

А пока до суда дело не дошло, напишите жалобы на незаконные действия коллекторов, которые вымогают с Вас деньги, в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор.