Какие выплаты ИП должен назначить при уходе сотрудницы в декретный отпуск?

Добрый вечер.я ИП сотрудница уходит в декретный отпуск.Какие выплаты обязан произвести? Сотрудница готова уволится по собственному желанию.

, Валерий Васильевич, г. Нарьян-Мар
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий Васильевич.

Если сотрудница уходит по собственному желанию, то происходят стандартные выплаты (отработанный месяц, не отгулянные отпуска).

Если оформлять официально декретный отпуск, то там следующие моменты:

1. Единовременная оплата за рождение первого ребенка 14997 ( ФСС все компенсирует).

2. Декретные сами, рассчитываются по формуле: средний месячный заработок / кол. отработанных дней) Формулу можно узнать у бухгалтера.

3. Налоги за сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

С уважением,

Виктор Иванов.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги.

Если работница предоставит справку о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), то еще и эту выплату. Эта выплата единоразовая.

Так же после окончания отпуска по БиР нужно будет оформить отпуск по уходу за ребенком и выплачивать ежемесячно пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

2. Декретные сами, рассчитываются по формуле: средний месячный заработок / кол. отработанных дней)
Иванов Виктор

Средний месячный заработок за последние 2 года предшествующие году ухода в отпуск по БиР.