Приобретал квартиру до брака в ипотеку, будут ли делить при разводе?

Здравствуйте, Разводимся с супругой. приобретал квартиру до брака в ипотеку какие могут быть последствия при разводе по поводу квартиры. Есть маленький сын. Прописаны все трое в данной квартире. За квартиру есть еще долг перед банком. Что может быть нужно предпринять до процесса развода и к чему нужно готовиться, спасибо. Хочу остаться с крышей над головой.

, Сергей, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Квартира в ипотеке Здравствуйте, Разводимся с супругой. приобретал квартиру до брака в ипотеку какие могут быть последствия при разводе по поводу квартиры. Есть маленький сын. Прописаны все трое в данной квартире. За квартиру есть еще долг перед банком. Что может быть нужно предпринять до процесса развода и к чему нужно готовиться, спасибо. Хочу остаться с крышей над головой.
Сергей

Добрый вечер!

В случае развода совместное имущество т.е. имущество приобретённое в браке может быть разделено между супругами, в вашем случае может быть разделена квартира и ипотечный кредит с супругой по общему правилу в равных долях, при этом, если вы осуществляли платежи по ипотеки до брака, то ваша доля в квартире может быть увеличена. Раздел можно проводить заключив соглашение с супругой, а если договорится не удастся, тогда в судебном порядке.