Можно ли в 23 года взыскать долг по алиментам?

Добрый день, на данный момент мне 23 года, в детстве примерно на протяжении одного года отец выплачивал алименты на основании исполнительного листа, потом лист вроде как потерялся и выплаты прекратились. отец скрывался, с работы уволился, на запросы о поиске в ССП приходили ответы из Киргизии (место проживания отца на тот момент) что уволился и убыл в неизвестном направлении. сейчас я знаю где он находится в РФ. могу ли я взыскать алименты?

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Оксана. добрый день!

Нет, Вы алименты взыскать не можете. Во-первых, Вам 23 года, а алименты выплачиваются на несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18-ти лет. Во-вторых, алименты выплачивались изначально не Вам, а Вашей матери (по исполнительному листу она являлась взыскателем). На сегодняшний день у Вашей матери пропущены все сроки обращения в суд.

С уважением,

Мария.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Нет, Вы алименты взыскать не можете. Во-первых, Вам 23 года, а алименты выплачиваются на несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18-ти лет. Во-вторых, алименты выплачивались изначально не Вам, а Вашей матери (по исполнительному листу она являлась взыскателем). На сегодняшний день у Вашей матери пропущены все сроки обращения в суд.
Бобрышева Мария

Согласен с коллегой. К сожалению, взыскать алименты не представляется возможным. Срок исковой давности составляет 3 года.