Как получить свидетельство о собственности, если нет акта приема-передачи?

Интересует порядок действий, куда обращаться, какие документы получать?

Покупал квартиру через переуступку доли в 2008г.

На тот момент прежний владелец уже сделал ремонт и проживал в квартире, хотя дом не был введен в эксплуатацию и он не подписывал акт приема передачи (как ему это удалось не понятно).

На данный момент застройщик обанкротился, а дом ввели в эксплуатацию в начале 2015г. при активном участии администрации города, в рамках борьбы с недостроем и обманутыми дольщиками.

Из документов на руках:

- договор долевого строительства (не зарегистрирован, т.к. оформлялся в 2003г.)

- Соглашение о переуступке доли, подписанное мной, старым хозяином и застройщиком.

- Квитанции о оплате доли первым хозяином

- Справка от застройщика, что доля оплачена полностью

, Иван, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

В вашем случае необходимо обращаться в суд о признание права собственности на квартиру.

Так как право собственности на квартиру возникает только с момента регистрации в Росреестре, а дду у Вас не зарегистрировано, следовательно остается только суд.

Статья 218. Основания приобретения права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 218]

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Ваше дело не очень сложное, если Вам нужна будет юридическая помощь, можете обращаться.