Как разделить ипотечную квартиру после развода, если совместное проживание невозможно?

Взяли ипотеку с мужем. Квартира в собственности по 1/2 доле. Развелись. Съезжать бывший муж отказывается. Могу взять обязательства по кредиту полностью на себя, я платежеспособна и являюсь сотрудником банка, в котором ипотека. Но бывший муж отказывается что-либо переоформлять. На себя брать ипотеку тоже не хочет. Продать квартиру тоже не хочет. Как быть? Жить вместе невозможно, терять квартиру не хочу, есть ребенок 6 лет. Есть третий созаемщик - моя мама.

, Анастасия, г. Тула
Лада Колковская
Юрист
Квартира в собственности по 1/2 доле. Развелись. Съезжать бывший муж отказывается.
Анастасия

Ну да, раз квартира уже поделена по долям, то он имеет право в ней жить.

Могу взять обязательства по кредиту полностью на себя, я платежеспособна и являюсь сотрудником банка, в котором ипотека. Но бывший муж отказывается что-либо переоформлять.
Анастасия

Анастасия, суд может обязать его платить его часть ипотеки, но не может принудить его выехать из квартиры.А разделить реально, квартиру, находящуюся в ипотеке не возможно.Один вариант- выкупить у него его долю.