Имеет ли право администрация давать квартиру с долгом по ЖКХ?

Добрый день, подскажите пожалуйста! Я развелась с мужем, я с ним и ребенком проживали в квартире которую выделила ему организация где он работает. Работаю в бюджете, хотела чтоб мне наша администрация выделила квартиру или комнату в общежитии. Они после долгих уговоров дали мне ключи от квартиры, не заключив со мной ни какого договора. Я пришла в эту квартиру и была в ужасе, ремонта квартира вообще не видела, электрика в ужасном состоянии и долг за квартиру 58 тыс, в течения месяца у меня были эти ключи, потом мне позвонили с администрации и поинтересовались, сделала ли я там ремонт, я сказала что ремонт сделаю тогда, когда они заключат со мной договор, после чего меня попросили отдать ключи. Через какое-то время я узнала что появилась какая то женщина и заявила что эта квартира её, что она когда то там была прописана, прописал её туда её гражданский муж, которого уже нет в живых, по словам соседе её в этой квартире ни кто ни когда не видел и не знают,за квартиру она не платила. Подскажите что мне делать в такой ситуации с квартирой, просить другую или ждать решения администраций и имеет ли право администрация давать такую квартиру и ещё и с долгом по ЖКХ. Заранее спасибо за ответ

, Ольга, пгт. Приобье
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Жильё которое вам должны предоставить должно быть благоустроенным и соответственно без долга по жкх, с вами наверняка и не заключают договор соцнайма на данную квартиру поскольку имеются притязания других лиц на квартиру, требуйте чтобы вас поставили на очередь на получения жилья по договору соцнайма.