Можно ли оспорить приватизацию квартиры в 2007 году?

Отец, имел 1-ю группу инвалидности, умер в июле 2015 г., приватизировал квартиру в 2007 г. на дочь от 2-го брака, которая проживала вместе с ним и зарегистрирована в этой квартире. Квартира была получена его второй женой от производства. Имеет ли, какое то, право на эту квартиру дочь от первого брака, которая не проживала в этой квартире и не навещала отца?

, Марина Согомонова, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Поскольку дочь от первого брака не была зарегистрирована в данной квартире, она права на приватизацию в данной квартире не имеет. А значит, оснований для оспаривания договора приватизации не имеется.

Факт участия или неучастия в жизни отца юридического значения в данном случае не имеет, поскольку дочь от второго брака приобрела квартиру в собственность до момента смерти отца. Нормы о наследовании здесь не применимы.