Порядок подключения ком.услуг

Добрый день!

Мне отключили услуги за неуплату коммунальных услуг около 2 лет.

Сначала мне сказали оплатить сумму, которую я считаю правильной (по счетчикам, а мне присылали средние тарифы (акт ввода счетчиков только подписал). Далее мне сказали что нет, нужно оплатить всю сумму по счетам и потом мы подумаем пересчитывать или нет. Оплатил все. Далее мне сказали оплати еще пени примерно 6000, точного расчета и суммы ни сказать ни письменно предоставить не могут, а также требуют подписать соглашение об оплате 10 000 руб. за их услуги по отключению коммунальных услуг.

У меня следующие вопросы:

1. Должны ли пересчитать услуги по счетчику, если акт ввода подписан спустя 2 года?

2. В какой срок обязаны восстановить услуги и что для этого нужно мне делать/писать им?

3. Какую сумму я им должен оплатить для подключения услуг? Заявленную в уведомлении?

4. Вправе ли требовать оплату их расходов на отключение услуг? Почему такой именно тариф? Работы при этом осуществляли штатные сотрудники УК.

, Тимур, г. Люберцы
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Должны ли пересчитать услуги по счетчику, если акт ввода подписан спустя 2 года?
Тимур

Здравствуйте. Нет, счётчик считается введённым с момента опломбировки и составления акта об этом.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 04.09.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.
2. В какой срок обязаны восстановить услуги и что для этого нужно мне делать/писать им?
Тимур

В теч. 2-х дней после оплаты.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
3. Какую сумму я им должен оплатить для подключения услуг? Заявленную в уведомлении?
Тимур

Никакую, не предусмотрено законом такая оплата. А вот задолженность погасить нужно полностью или подписать с ними соглашение о поэтапном погашении.

Потом квитанцию об оплате задолженности предоставить в УК или ТСЖ, смотря кто отключал.

4. Вправе ли требовать оплату их расходов на отключение услуг? Почему такой именно тариф? Работы при этом осуществляли штатные сотрудники УК.
Тимур

Тоже такое не предусмотрено законом. Если сами что то не подписали обязывающее оплатить услуги.

Далее мне сказали оплати еще пени примерно 6000, точного расчета и суммы ни сказать ни письменно предоставить не могут, а также требуют подписать соглашение об оплате 10 000 руб. за их услуги по отключению коммунальных услуг.
Тимур

за 6000 требуйте обоснования и письменного.

Соглашение никакое не подписывайте.

Если после оплаты задолженности не подключат с теч. 2-х дней, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жил.инспекцию, они заставят подключить.

Отключили электричество, горячую воду и канализацию
Тимур

Да в общем то больше они Вам отключить не могли ничего. Это максимум. Они максимум и ограничили. Платите задолженность конкретно за КУ и требуйте подключения. Соглашение никакое не подписывайте. и без него подключат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Должны ли пересчитать услуги по счетчику, если акт ввода подписан спустя 2 года?
Тимур

Без акта ввода нет счетчика.

2. В какой срок обязаны восстановить услуги и что для этого нужно мне делать/писать им?
Тимур

Пишите заявление в письменной форме, на втором экземпляре получите подпись УК. А какие именно услуги отключены? Восстановить должны в течение 2 дней.

3. Какую сумму я им должен оплатить для подключения услуг? Заявленную в уведомлении?
Тимур

В заявлении потребуйте предоставления утвержденных тарифов на подключение и иное обоснование выставляемой суммы.

Тимур
Клиент, г. Люберцы

Отключили электричество, горячую воду и канализацию

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
4. Вправе ли требовать оплату их расходов на отключение услуг? Почему такой именно тариф? Работы при этом осуществляли штатные сотрудники УК.
Тимур

Нет, не вправе!

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 этого не предусматривает.

Вы платите только за саму услугу.

Вообще, исполнитель ведет себя весьма борзо! а это хороший повод для обращение в ГЖИ с заявлением о проведении проверки в порядке государственного жилищного надзора.

Пени рассчитываются в соотв. с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

т. е. примерно 0,033% за каждый день. 6000 рублей это явно преувеличение. Тогда сумма основного долга должна быть около 180000, но дело в том, что сумма пени считается за каждый месяц в отдельности, а не за все два года.

По пени нужен расчёт помесячно. Кроме того, восстановить подачу услуги обязаны после оплаты задолженности по оплате ЖКУ, дожидаться оплаты пени они не имеют права.

2. В какой срок обязаны восстановить услуги и что для этого нужно мне делать/писать им?
Тимур

В течение 2 дней со дня оплаты основного долга. Пени тут не причем.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

А как идет отсчет 2-х дней?
Тимур

Отсчёт дней идёт на следующий день после погашения задолженности.

Статья 191 ГК РФ.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

т.е. сегодня оплатили, — завтра — первый день, послезавтра — второй.

Тимур
Клиент, г. Люберцы

Написал заявление на подключение услуг в УК. Поставили отметку что отказался заключать соглашение (на платное подключение). Услуги так и не включили. Вчера написал в жилинспекцию и прокуратуру. Сколько ждать реакции? Что еще предпринять?

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

1. Должны ли пересчитать услуги по счетчику, если акт ввода подписан спустя 2 года?
Тимур

Оснований для перерасчета не имеется, так как начисление платы по показаниям прибора учета осуществляется только с момента ввода в эксплуатацию и опломбирования прибора, путем подписания двухстороннего акта ввода в эксплуатацию.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

пункт 81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем
ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.
пункт 81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г)
решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.
(п. 81(6) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824).
пункт 81(7).
Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
(п. 81(7) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
пункт 81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель
исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
2. В какой срок обязаны восстановить услуги и что для этого нужно мне делать/писать им?
Тимур

В Вашем случае, обязаны восстановить подачу коммунальных услуг не более, чем через 2 дня после полной оплаты Вами задолженности за данные виды коммунальных услуг или заключения соглашения о рассрочки оплаты задолженности, заключенного с УК. Два дня отсчитываются именно с даты, указанной в квитанции об оплате, а не с момента поступления денежных средств на расчетный счет УК.

Пункт 120 Правил № 354 Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
3. Какую сумму я им должен оплатить для подключения услуг? Заявленную в уведомлении?
Тимур

Для подключения услуг Вы должны оплатить всю имеющуюся задолженность за фактически поставленные коммунальные услуги за предшествующие периоды.

Также УК вправе требовать от Вас оплату пени, рассчитанную до дня оплаты задолженности, в силу пункта 159 Постановления № 354.

Никаких денежных средств именно за само подключение Вы платить не обязаны.

пункт 159 Правил 354 Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Частью 14 статьи 155 ЖК РФ, предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Пункт 121 Правил 354 Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

4. Вправе ли требовать оплату их расходов на отключение услуг? Почему такой именно тариф? Работы при этом осуществляли штатные сотрудники УК.
Тимур

УК не вправе требовать оплату расходов за отключение услуг, Постановлением № 354 данные требования не предусмотрены.

Тимур
Клиент, г. Люберцы

Спасибо, уточните, пени оплачивать до подключения услуг или это не препятствует включению услуг? Мне даже рассчитать их не могут и никогда ранее о них не заявляли и в квитанциях не указывали.

И еще, из цитаты закона не понятно про то, на какую сумму начисляются пени. А именно исключается ли взносы на кап.ремонт?

из цитаты закона не понятно про то, на какую сумму начисляются пени.
Тимур

Плата за жилищно-коммунальные услуги вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Например, внести оплату за ноябрь вы обязаны до 10 декабря, в случае не оплаты, с 11 декабря Вам могут начислять пени на сумму, указанную в квитанции до даты, когда Вы произвели оплату задолженности. и так за каждый отдельный период (месяц).

При этом, Вам обязаны предоставить квитанцию на оплату пени. В случае возникновения сомнений, Вы можете обратиться в УК с заявлением о предоставлении Вам подробного расчета пени.

Подскажите, а имеется ли решение суда о взыскании с Вас задолженности за периоды задолженности? Если да, то по решению была ли взыскана пени?

Статья 155 ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)