Как будут рассчитывать пени по ЖКХ и с какого момента можно не оплачивать?

По телевизору слышала в новостях что пени за оплату коммунальных услуг убрали, и он будет действовать по новому. С какого момента пени можно не оплачивать.Где эту информацию можно найти и на какой закон ссылаться. И как по новому наше государство будет это ысчитывать. Спасибо

, резедп, г. Казань
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Должен Вас разочаровать, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг не отменили, а только внесены некоторые поправки.

Федеральным законом от 3 ноября 2015 г. N 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» внесены изменения, в частности, предусмотрены пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов для всех категорий плательщиков, включая население. При этом режим их взимания смягчен для граждан, ТСЖ и ЖСК. Так, за неоплату жилого помещения и услуг ЖКХ в первый месяц просрочки пени отменены. С 31-го по 90-й день просрочки — 1/300 ставки рефинансирования. С 91-го дня — 1/130.