Я поручитель по кредиту, срок погашения истек, угрожают коллекторы, как быть?

Доброго времени суток Уважаемый юрист Евгений, хотелось бы получить разъяснение по поводу просрочки кредита, Я Алексей, в 2008 году 19 июня, пошел поручителем, взял на себя такую обузу, срок погашения кредита заемщиком истек еще 18 июня 2013 года, Сбербанк, вернее ПАО "Сбербанк" активизировались и делают от 2 до 10 звонков на мой телефон с угрозой на счет того что заемщик не уплатил вовремя кредит и в данный момент просрочка составляет 1900+ дней на сумму 54 тыс. 400 рублей, угрожают мне конфискацией имущества, правомерно это или нет, если сроки кредита уже давно исчерпан и мои обязательства перед банком должны были автоматически сняты, а они только сейчас активизировались?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Сам банк у Вас отнять ничего не может без суда! Если Вы не получались своим имуществом
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

1.Арест имущества, выставление его для продажи на торги ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО на основании судебного акта. Сам банк по своей инициативе не вправе что-то делать с Вашим имуществом БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ( и банк в курсе этого).

2. Что касается сроков, то ОБЩИЙ срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ). Согласно ст. 200 ГК РФ «По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения».

Таким образом, с учетом тех сроков, которые Вы указали, срок исковой давности еще не истек ( истекает в июне 2016г.). И поэтому они вправе обратиться в суд.

С уважением…