Отказывают в увольнении из-за недостачи 3 года назад

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, написала заявление на увольнение за 3 недели до выхода на работу. Мне сказали, что не могут уволить в связи с недостачей которая была 3 года 5 месяцев назад. Имеют ли они право, что то требовать и не выдать трудовую книжку.

, Марина, г. Чита
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, написала заявление на увольнение за 3 недели до выхода на работу. Мне сказали, что не могут уволить в связи с недостачей которая была 3 года 5 месяцев назад. Имеют ли они право, что то требовать и не выдать трудовую книжку.
Марина

Нет, не имеют. Срок исковой давности 3 года, кроме того, трудовую книжку обязаны выдать в день подачи заявления, не зависимо от наличия каких-либо разногласий.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Не уволить по вашему заявлению работодатель не имеет права.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Что касается уверения работодателя о недостаче, то следует понимать заключали ли вы договор о материальной ответственности, получали ли в подоточет материальные ценности, чем подтверждается недостача, принимали ли вы в ней участие.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Срок исковой давности за привлечение по недостаче истек, он составляет 3 года.