Как решить вопрос с коллекторами по долгу бывшей супруги?

С бывшей супругой я нахожусь в официальном разводе с 2010 года, с 2007 года совместно не проживали. С 2010 года отношений с ней не поддерживаю. С мая текущего года на мой мобильный телефонный номер стали приходить автоматический сообщения от коллекторской компании,о наличии долга у бывшей супруги и его погашении. Никакой информации по долгу я не имел и не имею, поручителем никогда не выступал. На мой звонок в адрес коллекторской компании получил ответ, что на тот момент я был ее супругом. И якобы обязан выплачивать за нее долг. Бывшая супруга полностью дееспособна проживает в собственной квартире , работает.

Какие мои действия?

, Владимир, г. Сыктывкар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые сообщения и переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию
и прокуратуру.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я вам советую просто не обращать внимание на коллекторов, пусть обращаются в суд.