Нужно ли оплачивать обучение, если не появлялся в институте и не закрывал сессию?

Добрый день. У меня такая проблема, я поступила в институт на платное обучение, оплатила 1 семестр и к его концу решила что учиться больше не буду, но заявление не писала. Сессию я не закрывала и во втором семестре ни разу не была на занятиях. Сейчас мне пришло письмо о том что я обязана оплатить полную стоимость обучения + неустойку за просрочку. Как мне быть в этой ситуации? Обязана ли я оплатить эту сумму, или нет? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Екатеринбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выложите, пожалуйста, договор, который Вы заключили с ВУЗом.

В данном случае Вам необходимо было написать в ВУЗе заявление на отчисление из ВУЗа. Однако так как Вы не закрывали сессию, Вас должны были отчислить из ВУЗа по правилам, установленным в ВУЗе. Поэтому Вы обязаны оплатить обучение за тот период, за который Вы не посещали ВУЗ к моменту, когда Вас должны были отчислить по итогам первой сессии.