Будет ли супруг обладать правом собственности на квартиру, купленную до брака?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если гражданка приобрела квартиру в ипотеку в новостройке,получила от приема передачи квартиры Подала документы на регистрацию права собственности до вступления в брак по девичьей фамилии но при продолжительном оформление документов в госреестре была смена фамилии на фамилию мужа . еще момент при покупке квартиры первоначальный взнос составлял 40% и оплата за ипотеку всегда было от гражданки .супруг имеет право на одну вторую долю квартиры при разводе.

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Если право собственности на квартиру будет зарегистрировано в период брака, то муж будет иметь право собственности в квартире.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо.1. И муж будет иметь такое же право на 1/2 часть квартиры?

Независимо от того что 40% от стоимости было внесено до брака и все ост альные платежи в банк были внесены от гражданки будучи уже в браке

И вопрос 2

Будет ли гражданка собственником квартиры, если квартира находится в залоге у банка?

Учитывая данные ипотечного договора, именно на 1/2 доли и будет иметь право.

Да, гражданка будет собственницей квартиры, находящейся в залоге.