Не уступил дорогу пьяному водителю без прав

Здравствуйте, у меня произошло дтп, я двигался по второстепенной дороге, на перекрестке нужно было повернуть на право, по главной дороге двигался другой водитель, дистанция там была достаточная чтобы я успел проехать, я и поехал, освободил его полосу а он вместо того чтобы ехать поямо как ехал, выехал на встречную полосу и заехал в меня, потом оказалось что тот водитель был пьян и лешен прав как выяснилось из за не трезвого вождения, что мне за это будет, и будет ли ему какое нибудь наказание за это? Или тут полностью моя вина, и покроет ли моя страховка ему ремонт, или он может подать в суд и отсудить у меня еще кое какую сумму

  • IMG_20151129_125157
    .jpg
, Сергей, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день, т.е. фактически как я понял ДТП, произошло уже после того как Вы завершили маневр?

Или тут полностью моя вина, и покроет ли моя страховка ему ремонт, или он может подать в суд и отсудить у меня еще кое какую сумму
Сергей

Вашей вины тут нет, принимая во внимание, что водитель второго автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и в этой связи все будет списано исключительно на него.

Статья 264.1.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сергей
Клиент, г. Курган

Я ему полосу его освободил, а он видимо затормозил и выскочил на меня как раз, я уже на своей полосе был, если бы он ехал как ехал, он бы прошел прямо, мне сказали я ему помеху создал и меня виновным признали, прям на месте, щас онс меня деньги требует( вот такая ситуация, обращаличь к юристам, сказали тут полностью моя вина

Сергей

Вас признали виновным — вынесли постановление по делу об административном правонарушении?