Свекровь отказывается прописать к себе моего будущего ребенка, я беженка, как быть?

Я беженка,жду ребенка. Моя свекровь заявила,что не собираеться прописывать ребенка и я даже свидетельство о рождении не получу. Это возможно,есть ли выход?

, Наталья, г. Ярославль
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы имеете регистрацию в каком-либо жилом помещении, то для регистрации несовершеннолетнего ребенка вместе с матерью или отцом (по Вашему выбору, если места регистрации у Вас не совпадают) согласие других собственников или нанимателей не требуется.

В соответствии со статьей 679 Гражданского кодекса РФ

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно пункту 28 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, если Вы или отец ребенка имеете регистрацию в квартире, принадлежащей на праве собственности Вашей свекрови, то ее согласие на регистрацию в данном жилье ребенка не требуется.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо огромное!!!! Я могу не переживать? Ведь отец ребенка там еще и в долевой части,и как я понимаю он лично без ее согласия может оформить ребенка на жилплощадь

Наталья, да, Вы можете не переживать, отец пропишет ребенка по месту своей регистрации без проблем.