Мать-Одиночка

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Мне 22 года.Я замужем-но это фиктивный брак уже 4 года,я встречалась с мальчиком и забеременела-он отказался от меня и от ребенка.Сейчас нахожусь на 5-ом месяце беременности-и подаю на развод с фиктивным браком.В графе отца-хочу поставить прочерк и ребенку дать свою фамилию.Буду ли я считаться матерью-одиночкой?Подскажите пожалуйста что лучше сделать.

, камелия гулиева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая пользователь! В случае развода у Вас могут возникнуть затруднения в связи с Вашим желанием "в графе "отец" поставить прочерк, а ребёнку дать свою фамилию". Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ, моментом расторжения брака считается день регистрации этого факта в ЗАГСе, а при расторжении брака в суде - день вступления судебного акта в законную силу. Поскольку зачатие произошло в то время, когда Вы состояли в браке, Ваш фиктивный супруг автоматически будет считаться отцом Вашего ребёнка. Полагаю, что и он не восторге от такой перспективы.

Предлагаю Вам подумать о другом варианте - о признании брака недействительным в силу его фиктивности, как это предусмотрено статьёй 27 СК РФ. Основное преимущество в том, что недействительным и не порождающим правовых последствий такой брак будет считаться с момента его заключения. При этом Вы можете (но не обязаны) расстаться с фиктивным супругом и "по-плохому", то есть объявить в суде, что он Вас обманул: Вы-то, юная наивная девушка, полагали, что он и вправду хочет создать с Вами семью, а у него оказались совсем другие планы. Это даст Вам возможность, во-первых, взыскать с него компенсацию морального вреда, во-вторых, потребовать уплачивать Вам алименты. Рекомендую внимательно ознакомиться с содержанием 5 главы СК РФ.

камелия гулиева
Клиент, г. Москва

С фиктивным - я так не хочу поступать-слишком уж жестоко.

А что мне сделать чтоб записали ребенка на мою фамилию?

И может все таки как нибуть можно добиться этого прочерка?

И как доказать что не он отец ребенка?

И встать на учет по матери-одиночки?

А если после развода поменять паспорт?