Обязана ли я выйти на работу в свой нерабочий день по требованию работодателя?

Я работаю в детской школе искусств преподавателем (как основной работник, не по совместительству). По расписанию уроки у меня 4 дня в неделю. Имеет ли право работодатель вызвать меня в мой выходной день на замену другого преподавателя, т.к. тот на больничном? Я обязана явиться на работу, если у меня запланированы свои важные дела на этот день? Если обязана, то как можно избежать выхода на работу? Может быть есть определенный срок, в который работодатель заранее должен меня предупредить? Второй вопрос: если мне предлагают участвовать в мероприятии (концерте) в мой нерабочий день, обязана ли я выйти на работу?

, Наталья, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в детской школе искусств преподавателем (как основной работник, не по совместительству). По расписанию уроки у меня 4 дня в неделю. Имеет ли право работодатель вызвать меня в мой выходной день на замену другого преподавателя, т.к. тот на больничном?
Наталья

Наталья, а почему Вы решили, что в дни, когда у Вас нет занятий — это Ваши выходные. Если школа работает по 5 — дневной рабочей неделе, то у Вас два выходных дня. Если — по 6 — дневной, то один.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы.

п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в неделю.

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, дополнительную нагрузку Вы можете выполнять с Вашего согласия.

Что касается

Второй вопрос: если мне предлагают участвовать в мероприятии (концерте) в мой нерабочий день, обязана ли я выйти на работу?
Наталья

то это входит в Ваше рабочее время.

Удачи Вам!