Свидетели давали на суде по гражданскому делу правдивые показания, а по уголовному врут, как быть?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На стадии следствия уголовное дело. Я потерпевшая. Не являются на допрос свидетели. Оформлен привод- думаю притащат. Проблема в другом. На граждан.судах, когда своя "задница горела" ( в кач.3-его лица на одном и в кач.ответчика на другом)- они говорили правду. И очень ценную для меня. До возбуждения дела- один из свидетелей, запуганный моими мошенниками- уже врал и противоречил своим же показ.на граждан.судах. Боюсь, что не смотря на предупр.об уголовной отв.за дачу ложных( и на суде и после привода)- снова будет врать. Я, конечно же, приобщу к делу копии из протоколов граждан.судов. Но что же следователь в таких случаях должен брать за основу в рамках расследования уг.дела??? То что на граждан.они говорили- предупр.об уг.отв- сти? Или то, что будут говорить на допросе, предупр.об уг.отв-сти? Мой след.уже запутался. Мне говорит- не знаю, что брать за основу. И говорит, что они ведь могут и обосновать как- нибудь почему противоречат себе самим.

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Для того он и следователь чтобы уметь брать правильные (правдивые) показания. Ему как следователю необходимо строить систему доказывания не только на одних показаниях свидетелей а опираться и на другие доказательства. И используя в том числе другие доказательства (документы, предметы и т.д.) подвести этих свидетелей чтобы они давали правдивые показания.

Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

В рамках расследования уголовного дела, следователь будет руководствоваться показаниями свидетелей, данных в рамках уголовного дела. А то что имеются противоречия к заявленным показаниям в уголовном деле, Вы должны подать ходатайство следователю об истребовании материалов дела из гражданских процессов, если предмет иска гражданских дел имеет отношение к следствию.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Это то понятно. А чему же след.должен верить в конечном итоге?

Следователь сам знает. Вы не можете ему указывать. Но если Вы хотите помочь неопытному следователю, то тогда посоветуйте ему на основании имеющихся у него материалов, в том числе противоречивых показаний свидетелей, проверить их достоверность и сделать соответствующие выводы.