Могут ли отложить слушание уголовного дела из-за моей неявки, если я один из свидетелей?

Добрый день!Во время прохождения срочной военной службы прошел свидетелем по уголовному делу (не уставные взаимоотношения)Давал показания,учавствовал в следственных эксперементах дело передали в суд,я демобилизовался неделю назад и сейчас мне позвонил следователь оповестил о том что 1 декабря я должен явиться на суд.Ехать надо из Саратова в Сочи.Финансовой возможности нет времени на это тоже нет.Помимо меня будет еще как минимум 4 свидетеля и пострадавший которые точно приедут на слушание.Мои показания далеко не самые информативные если так можно выразиться.Мне проще заплатить административный штраф за неявку чем ехать.Могут и принудительно заставить явиться.Вопрос в следующем могут ли отложить слушание из-за моей неявки?

, Виталий, г. Энгельс
Лада Колковская
Юрист
, я демобилизовался неделю назад и сейчас мне позвонил следователь оповестил о том что 1 декабря я должен явиться на суд.Ехать надо из Саратова в Сочи.Финансовой возможности нет времени на это тоже нет.
Виталий

Ну, да, Виталий, это вполне объяснимо. Но вам следует, хотя бы факс послать в канцелярию суда, объяснив невозможность вашего присутствия, или телефонограммой их известить.

Вопрос в следующем могут ли отложить слушание из-за моей неявки?
Виталий

Очень вряд ли.