Как обжаловать решение гражданского суда, куда обращаться, как назвать заявление?

Не согласна с решением суда, как обжаловать решение суда и куда обращаться? Как будет называться моё заявление?

Дело гражданское и рассматривалось в районном суде. Прошло 4 дня с момента резолютивного решения.

Прошу, подскажите что делать дальше ?

Буду благодарна.

, Елена, г. Москва
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. вы можете подать апелляционную жалобу.

ст. 320 ГПК

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Статья 321 ГПК. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представлениеподаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 320, ч.1 ГПК РФ решение суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле (ст.320, ч.2 ГПК РФ).
Ваша жалоба будет называться — апелляционная жалоба. Апелляционную жалобу Вы подаете в судебную коллегию по гражданским Московского городского суда (если решение вынесено районным судом г. Москвы), через суд вынесший решение.
Согласно ст.321, ч.2 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим кодексом.
То есть, месячный срок для подачи апелляционной жалобы исчисляется не с момента вынесение решения суда в резолютивной части, а с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Если Вы решение еще на руки не получили, то советую Вам подать предварительную апелляционную жалобу во избежание того, чтобы не пропустить срок для подачи такой жалобы. В предварительной апелляционной жалобе указываете, что окончательная апелляционная жалоба будет подана Вами после получения решения суда в окончательной форме.
При подаче апелляционной жалобы в окончательной форме не забудьте оплатить гос пошлину (если Вы не освобождены от уплаты) в размере 50% от суммы гос пошлины, уплаченной Вами при подаче иска в суд первой инстанции, также не забудьте, подать апелляционную жалобу по количеству лиц, участвующих в деле.
Удачи Вам!.

Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена! Решение вступает в силу с момента опубликования его в полном объеме, а не в резолютивной его части. В решение указан срок на обжалование.На решение судьи в Вашем случае Вы должны подать апелляционную жалобу. Если хотите сделать это самостоятельно, то можете выбрать шаблон в документах портала суда. но учитывая Ваш вопрос Вам очень сложно будет выстроить обоснованные претензии к суду. Поэтому рекомендую воспользоваться либо личной помощью адвоката или юриста, либо заказать документы у юриста на нашем портале.