Присоеденение освободившейся жил площади

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация:

Проживаю по договору соц.найма с матерью в одной комнате в 3-х комунальной квартире в городе москве.

Мать стоит на очереди как нуждающаяся с 1995г.

Соседи уехали из 2-х комнат уже в 2005г.

По вине департамента до 2012 года жильё числелось за ними и только в 2012 году освободилось после того как мать ходила в этот депортамент по вопросу присоеденения комнаты.

На данный момент ситуация такая: отказываются присоеденять 2 комнаты, так как норма на человека получается по 37,5 метров, хотя мать просила о присоеденении одной комнаты и о выкупе второй.

Плюс ко всему постоянно поприкают моим разводом с женой в 2011 году как ухудшение жил.условий.(развод был до освобождения жил.помещений, жена сразу вышла замуж, проживала по соц.найму со своей матерью на 39кв.м.)

Помоему по статье 38 ч.1. жильё предоставляется очередникам, а лиш потом при отсутствии таких ч.2 остальным, где и фигурирует эти злащастные пять лет после ухудшения жил.условий.

Нанимателем жилья считается мать, которая досихпор стоит на очереди ,плюс ко всемусчитается долгожителем.

Подскажите пожалуйста что делать.

Завтра с утра пойдём вместе в депортамент с повторным заявлением о присоеденении одной комнаты.

Заранее спасибо!!!

, Кирилл Рогожин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Если Вы были зарегистрированы у жены, а после развода вернулись к матери, то это, к сожалению, действительно является ухудшением жилищных условий и пятилетний срок ожидания к Вам, я полагаю, применён правомерно.