Совмещается ли "горячий" стаж водителя и каменщика?

совмещается ли "горячий" стаж водителя городского маршрутного транспорта и каменщика в бригаде каменщиков и в каких пропорциях и какие условия.для выхода на пенсию в 55 лет

, Александр, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совмещается, т.к. у водителя не горячий стаж. И там совсем другой расчет. Для ухода на пенсию каменщика в 55 лет надо иметь 12 лет 6 месяцев стажа. А при наличии стажа 6 лет 3 месяца можно уйти в 59 лет.

Я вас, Александр, огорчу, но ответ именно категорически, что как стаж для досрочной пенсии эти периоды не складываются. Я специализируюсь на вопросах связанных с досрочными пенсиями, если вы обратили внимание это указанно в моих анкетных данных. Как общий страховой стаж — да, складываются, и то и другое. Водителем городского транспорта надо отработать строго 20 лет. А каменщиком можно отработать от 6,3 лет до 12,5 лет. Закон о страховых пенсиях № 400 от 28.12.2013 г.

Александр
Клиент, г. Омск

Я лично Консультировался ы пенсионном фонде.Думаю они не могли ошибиться,и думаю что Вы со мной в этом согласитесь! Стаж сливается к большему и значит стаж каменщика пойдет в зачет стажа водителя.значит в зачет 20 лет.их этого следует вывод что ,слияние стажей возможно!