Как возвращаются 13% при продаже квартиры?

как возвращаются 13% при продаже квартиры? в какой срок и нужно возвращать всю сумму сразу или каждый год в зависимости от моей зарплаты?

Уточнение от клиента

я продала квартиру. должна ли я с полученных денег платить 13% налог государству?

, евгения, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Возврат имущественного налогового вычета при продаже квартиры законодательством не предусмотрен. Предусмотрена как раз уплата налогоплательщиком налога на доходы физических лиц при продаже имущества, которое принадлежало ему менее 3 лет. Кроме того, можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион (при продаже имущества, перешедшего в порядке приватизации, наследства, дарения) или на ту стоимость, за которую он квартиру приобрел ранее.

Уточните, пожалуйста, срок владения квартирой, цену продажи и основание приобретения.